Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4767
4 Октября 2016

В этом году Покровская родительская суббота выпадает на 8 октября. В этот день, накануне главного осеннего церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в православном мире принято поминать усопших.

Надо сказать, Покровская родительская суббота — это не повсеместная традиция, она существует только в нескольких регионах России, поскольку связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году.

Во время тех событий погибло много людей, поэтому и было установлено особое местночтимое поминовение усопших в ряде епархий — Казанской, Вятской, Екатеринбургской, Ижевской, в том числе и нашей, Марийской, как память о погибших при взятии Казани православных воинах.

Эта родительская суббота была установлена в 16 веке, в 1592 году. Святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. С благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов, убиенных при взятии Казани, но и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища.

Во всех храмах епархий в эту родительскую субботу будут совершены заупокойные богослужения и панихиды. После посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших верующим рекомендуется сходить на кладбище и помянуть своих почивших родных.

Пресс-служба епархии.