Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4780
11 Октября 2016

В Православном центре Йошкар-Олы состоялось совещание, на которое были приглашены священники, ответственные за социальное служение в благочиниях и их помощники, а так же приходские социальные работники.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексей Михеев рассказал о VI Общецерковном съезде по социальному служению, которое состоялось в Москве с 4 по 6 октября и в котором он принял участие.

С кратким отчетом о деятельности епархиального социального отдела выступила Наталья Васенева. Собравшиеся поделились своим опытом работы. К примеру, приходской социальный работник храма иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Медведево Ирина Зыкова подробно остановилась на работе с пожилыми людьми. Был показан красочный информационный стенд социальной службы прихода.

Иерей Константин Домрачев в ходе презентации проекта «Добрые зернышки» подробно рассказал о созданном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья, руководителем которого он является.

Освещая направление работы «Церковь и слабослышащие люди» духовник общины глухонемых, клирик кафедрального Благовещенского собора г. Йошкар-Олы иерей Никифор Захаров рассказал о поездке 25 сентября в Новокосино на богослужение с сурдопереводом, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Были отмечены интересные моменты богослужения.

Иерей Сергий Асланов рассказал об опыте проведения еженедельных бесед с глухими и слабослышащими людьми в Православном центре г. Йошкар-Олы. В целом, состоялся живой разговор, который затронул ряд проблемных вопросов. Так же епархиальным отделом были подготовлены и розданы учебные материалы и рекомендации по итогам работы собрания.

Епархиальный отдел социального служения
и благотворительности.