Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4858
2 Ноября 2016

Расположен музей на правом берегу Малой Кокшаги и граничит с Троицкой церковью и театром драмы имени Константинова. На площади перед зданием музея разместился памятник создателям славянский азбуки – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

3 октября Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит Чин его освящения, а 4-го, в День народного единства и Казанской иконы Божией Матери, состоится его открытие.

Музей истории православия – это совместный проект Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, МарНИИ и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Экспозиция отражает становление и развитие православия в Марийском крае с XVI века и до наших дней.

В музее будут представлены экспозиции: истории становления первых монастырей на марийской земле, начала строительства каменных храмов, деятельности миссионеров и просветителей, особо почитаемых святынь. Будет представлен и советский период, когда храмы закрывались, а священнослужители репрессировались.

Знакомство с современной жизнью Православной Церкви представлено отражением всесторонней деятельности: миссионерской, молодежной и социальной, религиозного образования и катехизации, по канонизации святых, по переводу Священного Писания на марийский язык, информационно-издательской.

Экспонаты музея сформированы, в основном, из фондов Национального музея им. Т. Евсеева, ряд уникальных документов и книг представлен Йошкар-Олинской епархией. Экспозиция Музея истории православия будет открыта для широкого круга посетителей.

Пресс-служба епархии.