Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4882
11 Ноября 2016

Открыт третий сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в форме литературной творческой работы способствуют формированию системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью популяризации русского языкового наследия среди молодежи Издательский совет РПЦ начал прием работ на заочный этап  Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс будет проводиться в два этапа. На первом прием творческих работ осуществляется с 1 сентября по 1 декабря 2016 года. К участию приглашаются учащиеся 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей. А так же воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет. Финалисты конкурса будут определены Конкурсной комиссией именно по результатам оценки работ первого этапа.

На второй очный этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены до 35 участников, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса. Награждения победителей состоится в конце марта 2017 года в Храме Христа Спасителя. Победителей и финалистов конкурса ждут дипломы и призы.

Оргкомитет.