Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4898
21 Ноября 2016

В воскресенье, 20 ноября, Православная Церковь совершает память святых мучеников в Мелитине пострадавших. В этот день свой день Ангела отметил один из старейших клириков Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы, митрофорный протоиерей Евгений Кутырев.

В этом году 19 сентября батюшка отметил свое 75-летие. К юбилею настоятель Вознесенского собора был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Высокую награду юбиляру вручил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в понедельник Светлой седмицы.

В день Ангела отца Евгения пришли поздравить клирики городских храмов, церковные хоры и многочисленные прихожане. В адрес любимого батюшки звучали теплые поздравления и пожелание мира и здоровья. Собравшиеся вспоминали об этапах жизни и служения батюшки: его детство и юность, годы обучения в Ленинградской Духовной семинарии одновременно со Святейшим Патриархом Кириллом, начало пастырского служения в Марийском крае.

Батюшка много потрудился над восстановлением храмов Йошкар-Олы. Трудами отца Евгения построены и восстановлены храмы Преображения Господня с. Семеновка, Троицкий храм, Тихвинская церковь и Вознесенский собор.

Желаем тезоименитому священнослужителю неоскудевающих милостей от Господа, мира, здравия на многая лета!

Пресс-служба епархии.