Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1591
28 Февраля 2011

С понедельника (28 февраля) начинается Масленица, в православном церковном календаре Сырная или сыропустная седмица, предшествующая началу Великого поста.

Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в X веке. В православном традиционном церковном календаре, период недели масленицы называется Сырная седмица, она следует за воскресным днём мясопустной, в который вспоминают о Страшном суде.

По православному церковному Уставу на этой неделе верующим предписывается воздерживаться от мяса, однако не от прочих скоромных продуктов: молочных, сыра, яиц, сливочного масла. Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Причём обычный пост в среду и пятницу на этой неделе отменяется.

Масленица или сырная неделя предшествуют семинедельному Великому посту, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться и не отказывать себе ни в чем. Также Масленица примечательна широкими народными гуляниями. Длится она неделю и заканчивается Прощеным воскресением. После вечернего богослужения в храмах совершается чин взаимного прощения. В этот день и все христиане просят друг у друга прощение, чтобы начать Великий пост в мире с другими и согласии с самим собой.

Пресс-служба епархии.