Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5198
24 Марта 2017

С 1 по 21 марта на приходе храма Архангела Михаила п. Юрино прошли мероприятия, приуроченные Дню православной книги «Православная книга путь к духовности».

Основная цель - привлечение общественного внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

С 1 по 15 марта православными учителями Юринской средней школы были проведены библиотечные уроки и классные часы по теме праздника и конкурс рисунков «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга» (по сюжетам Библии).

Участниками конкурса были учащиеся 1-7 классов; викторины по Книге Книг – Библии - 4 классы; конкурса чтецов «Край родной, навек любимый» 7,8,10 классы. Всем участникам мероприятий и православным учителям были вручены пригласительные билеты на Церемонию открытия праздника «Православная книга путь к духовности», которая состоялась в каминном зале замка Шереметевых.

17 марта работники замка и организаторы праздника приветливо встречали участников и почетных гостей. Их вниманию были предложены книжные, фотовыставка и выставка детских рисунков.

После молитвы на доброе дело хор храма Архангела Михаила под руководством матушки Марины исполнил праздничные молитвенные и Великопостные песнопения, обращенные к Богу и напомнившие присутствующим о святости дней Великого поста.

Победители школьного конкурса чтецов показали свое умение в чтении стихов Русской классической поэзии.

После концерта все присутствующие и особенно молодые люди внимали видеопоздравлению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Днем православной книги.

В приветственном слове Заместителя Главы администрации Муниципального образования «Юринский муниципальный район» И.В. Куклева говорила о важности, объединения людей в любви к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару.

В Поздравительном слове настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Николай Барсуков напомнил присутствующим о самой главной книге на земле Библии и о том, что слова «библиотека» и «Библия» происходят от греческого biblion - книга. Рассказав о создании библиотеки при храме Архангела Михаила протоиерей Николай призвал, желающих духовно совершенствоваться, к посещению «кладовой духовности».

Директор «Межпоселенческой Централизованной библиотечной системы» Л.С. Тюлькина выступила с докладом «Православная книга в современном мире»: «…Нам необходимо формировать духовно богатую нацию, которая сможет представлять нашу страну и культуру в мировом сообществе. Для этого, в первую очередь, необходимо заниматься воспитанием учащейся молодежи, ведь именно от нее зависит, как в дальнейшем будет развиваться наша страна в плане нравственности и культуры».

В конце своего выступления, поблагодарив отца Николая за создание духовных библиотек в селах нашего Прихода и за регулярное пополнение их фонда новинками православной литературы, она пригласила присутствующих посетить Юринскую Центральную библиотеку.

Далее протоиерей Николай наградил участников, православных учителей и организаторов мероприятий грамотами и памятными подарками – книгами.

Последнее мероприятие праздника - вечер для молодежи «Святые Древней Руси», «Новомученики земли Марийской».

На вечере присутствовали: молодежь пос. Юрино, учащиеся старших классов Юринской средней школы, прихожане храма, учащиеся детской и взрослой Воскресных школ.

Надежда Серякова.