Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=6988
20 Февраля 2017

15 февраля 2017 года в воскресной школе храма Вознесения Господня поселка Новый Торъял состоялся Сретенский бал. Он был приурочен к празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодёжи.

Около ста человек - это старшеклассники Новоторъяльской средней школы и школы-интерната со своими классными руководителями, родители, гости собрались в праздничном зале.

Бал открыли Его Высокопреподобие протоиерей Вячеслав Ершов и матушка Нина. Обращаясь к собравшимся в зале, отец Вячеслав сказал: «Как благая весть о рождении Христа озарила мир, так пусть свет этого Великого праздника и сегодня озаряет наши души, наполняет их благодатью, теплом, добром и милосердием».

Как было принято на Руси, бал торжественно начался с полонеза. Весь вечер молодежь весело и задорно танцевали польку, минует, сиртаки, венский вальс. Разнообразили программу бала показательные выступления кадетов. Все присутствующие с большим удовольствием участвовали в играх-развлечениях, исполняли романсы и песни.

Распорядители бала Артем Царегородцев и Мария Сидоркина познакомили участников с правилами этикета: как вести себя на балах и приемах, что такое фуршет. В завершение бала в небо поднялись воздушные фонари с пожеланиями, чтобы такие мероприятия стали традиционными, а круг участников становился больше и больше.

Возрождение таких мероприятий приобщает молодое поколение к духовным и культурным ценностям и традициям.

Организаторы молодежного Сретенского бала выразили искреннюю благодарность всем участвующим в его подготовке и проведении. Особые слова благодарности за теплый и радушный прием хозяевам бала, нашим любимым отцу Вячеславу и матушке Нине.

Л. Домрачева.