Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7185
29 Марта 2017

Вот уже пятый год Чкаринская библиотека-музей писателя А.С. Крупнякова принимает участие в акции «Неделя православной книги».

Библиотека уже проводила интересные мероприятия: акции: «Читаем православные книги», «Подари православные книги библиотеке». Во время акций жители знакомились с духовно-нравственной литературой, а также дарили библиотеке православные книги.

Неделю православной книги Чкаринская библиотека открыла обзорной презентацией книжных выставок: «Я к мудрости небесной прикоснусь», «Живое слово мудрости духовной» и «Постимся постом приятным». А на выставке «Среди всего на свете - она дороже нам» были собраны самые главные православные книги: «Библия», «Евангелие», «Псалтирь», «Апостол», а также «Православная энциклопедия» - в библиотеке их уже более сорока.

Для учащихся младших классов был подготовлен час экологического просвещения «Жили-были птицы, звери». С интересом дети участвовали в различных викторинах о птицах и животных. Мероприятие закончилось чтением книги «Святой Герасим и лев». А на выставке «Зернышки духовной литературы» дети смогли выбрать для себя красочные и добрые детские православные книжки.

Вечер поэзии «Живой источник вдохновения». Почти у каждого русского поэта есть стихотворения, которые можно назвать жемчужинами духовной поэзии, потому что именно они обладают живительной силой исцелять измученные житейскими невзгодами человеческие души.  На вечере поэзии  речь шла именно о них.  Присутствующие смогли прикоснуться к православной поэзии А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, И. Никитина, А. Ахматовой, А. Майкова и других русских поэтов, а также   современных авторов и поэтов-священнослужителей. 

Глубоко затронула присутствующих духовная поэзия иеромонаха Романа (Матюшина), в которой чувствуется великая любовь к Богу. Пронзительно звучит его голос, а его песни и стихи как бы улетают  в даль. Они исполняются талантливыми певцами. Прослушали записи песен на стихи иеромонаха Романа в исполнении Жанны Бичевской, Юлии Березовой, Максима Трошина. Прикоснулись и к поэзии Анны Юрканской. Очень приятно было услышать и православные стихи местной поэтессы Алевтины Сагировой. Мероприятие сопровождала выставка-подборка «Прикоснись к духовной поэзии».

Вторая часть мероприятия  была названа «Святыни православия». После просмотра видеосюжета «История православия в Марий Эл», библиотека предложила ознакомиться с выставкой «Жемчужины Марийского края» и «Монастыри и храмы России». По традиции мероприятие закончилось чаепитием с постной выпечкой у самовара.

Такие мероприятия духовно обогащают читателей. Ведь чтение духовных книг — сердечный дар! А трогательное и живое слово православной книги находит путь к живой душе читателя, добавляет в мире  доброты и согласия.