Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7274
14 Апреля 2017

Утром 14 апреля архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение Великой пятницы в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновки.

Божественная литургия в этот день не служится, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. В сослужении секретаря Епархиального управления иеромонаха Серафима (Пасанаева), ключаря храма протоиерея Михаила Ильина и клирика храма иерея Сергия Асланова Владыка совершил Царские часы.

Царскими они называются потому, что в константинопольской церкви на них присутствовали императоры со всем двором. От обыкновенных часов Царские часы отличаются чтением некоторых особых псалмов взамен обычных, а также особыми песнопениями, паремиями и чтениями из апостола и Евангелия. Царские часы совершаются при открытых Царских вратах, посреди храма, перед евангелием, положенным на аналое.

Так же сегодня в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его совершается вечерня. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Архиепископ Иоанн возглавит вечерню в храме Успения Пресвятой Богородицы Йошкар-Олы.

Позднее, в 17.00, Владыка возглавит Утреню Великой субботы с чином Погребения Плащаницы в кафедральном Благовещенском соборе.