Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7313
24 Апреля 2017

Во вторник, 25 апреля, мы отмечаем Радоницу — день особого всецерковного поминовения усопших. Ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней. И в день Радоницы мы разделяем  радость Пасхи с умершими родными и близкими.

Совершается поминовение усопших на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы. Оно отражает веру в то, что наши близкие и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Обычай поминать в этот день усопших имеет основание: в Фомину неделю вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

В Уставе нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Архиепископ Иоанн вечером 24 апреля возглавит заупокойное богослужение в соборе Воскресения Христова, а в сам день Радоницы - 25 апреля -  возглавит Божественную литургию и Панихиду в храме Всех святых на кладбище в Туруново.