Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7465
25 Мая 2017

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Русская Православная Церковь отмечает в этот день и тезоименитство своего Предстоятеля.

Наряду с многочисленным духовенством Русской Православной Церкви за богослужением с Его Святейшеством молился и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

На богослужении присутствовали представители государственных и общественных организаций.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор молодежного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел секретаря Его Святейшества по г. Москве, настоятеля храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот г. Москвы протоиерея Владимира Дивакова в сан протопресвитера.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. От имени Священного Синода митрополит Онуфрий вручил Святейшему Владыке икону святителя и чудотворца Николая, освященную на мощах святого. Также Блаженнейший владыка преподнес Его Святейшеству от Украинской Православной Церкви архиерейское облачение.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетов приветствовал Святейшего Патриарха и вручил Его Святейшеству государственную награду Республики Казахстан — орден Дружбы («Достык») I степени.

Вручая награду, И.Н. Тасмагамбетов огласил указ Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, согласно которому высокая награда вручается «за плодотворную работу по развитию казахстанско-российских отношений, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.