Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7505
7 Июня 2017

Традиционно, каждый год 6 июня в г. Йошкар-Оле Республиканский центр русской культуры при содействии отдела религиозного образования и катехизации и отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии проводит мероприятия в рамках празднования Дня русского языка в Республике Марий Эл. Этот год не стал исключением.

Празднование Дня русского языка в нашем городе началось с акции «Говорим правильно». В этом году из-за дождя торжественное открытие театрализованного действа «Животворящий русский язык» прошло не у скульптурной композиции, а в актовом зале Православного центра. В программе приняли участие творческие коллективы и артисты Республики Марий Эл, победители Межрегионального литературного конкурса «Волшебное русское слово», дипломанты и лауреаты Межрегионального конкурса русского и славянского танцев «Серебряный башмачок» и другие.

Вечером в 18.00 часов на Набережной реки Малая Кокшага у скульптурной композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин» открылась литературная гостиная «Пушкинских альманах «Современник», где наши «современники» читали любимые произведения русской классической и современной литературы. В этот вечер посетители гостиной услышали и авторские стихи.

Все мероприятия этой праздничной даты проводятся в рамках реализации проекта «Животворящий русский язык». Наш проект направлен на повышение значимости роли русского языка и устного народного творчества в современной жизни человека, укрепление ценностей российской культуры, формирование у молодежи общероссийской идентичности, сохранение и укрепление позиций русского языка как важнейшего средства консолидации российского общества путем проведения мероприятий.