Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7987
13 Октября 2017

10 октября в п. Советский состоялся семинар-практикум «Традиционные игры как способ формирования человеческой личности». Организаторами семинара стало фольклорное объединение «Царёв город», действующее при МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы». В 2017 году участники объединения победили в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Их грант «Играть – не унывать!» нашел поддержку фонда «Соработничество» и начал реализовываться с июля 2017 года. В реализации гранта участвовали два района республики – Советский и Килемарский. 24 сентября такой семинар состоялся и в п. Килемары при воскресной школе храма Пророка Илии.

Главная проблема, на решение которой направлен проект, – это исчезновение народной игры из детской среды. Неслучайно, в народе игру называли «школой жизни». Ребенок в игре познавал мир, себя, окружающих, формировался как полноценная духовно-нравственная личность. Принципиально важным в настоящее время является популяризация традиционных игр в среде современных детей. Фольклорное объединение «Царёв город» на протяжении многих лет ведет скрупулезную работу по собиранию традиционных игр в фольклорно-этнографических экспедициях по Республике Марий Эл, Республике Татарстан, Кировской и Нижегородской областях. Многолетняя практика работы объединения в направлении распространения народных игр в современных условиях наглядно показала, с одной стороны, востребованность старинных игр среди всех групп населения, с другой стороны, ограниченность знаний в этой области.

Решению данной задачи и был посвящен семинар-практикум. Он собрал учителей общеобразовательных и воскресных школ, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования из Йошкар-Олы, Ронги, Верх-Ушнура, Советского и других населенных пунктов. На семинаре были рассмотрены очень важные вопросы: актуальность игры в современной жизни; грамотное применение жанров детского фольклора; методика проведения традиционных игр. Важной составляющей семинара стала практическая часть, где педагоги сами смогли окунуться в атмосферу народной игры, увидеть ее достоинства, глубинную духовно-нравственную основу, которая зачастую не видна при поверхностном восприятии.

Огромную помощь и поддержку в организации семинаров-практикумов оказали Благочинный Северо-Западного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Андрей Романов, Благочинный Пригородного округа протоиерей Николай Ярошевич, протоиерей Сергий Мошкин (настоятель храма святых Бессребреников Космы и Дамиана в с. Орша), Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Советский муниципальный район» и администрация школы №3 п. Советский. Такая совместная работа религиозных и светских организаций, безусловно, создает благодатную почву для духовно-нравственного воспитания детей.

Окончание семинара не значит завершения работы в данном направлении. Фольклорное объединение «Царёв город» всегда готово к сотрудничеству и окажет посильную помощь всем желающим, кто заинтересован в воспитании детей на основе отечественных православных традиций.

По вопросам сотрудничества обращайтесь в Музей истории города Йошкар-Олы,  ул. Вознесенская, д.39, т. 8(8362) 42-43-84; 42-36-32.

www.i-ola-museum.ru