Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1634
14 Апреля 2011

Уже 6 лет Православный центр г. Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния совместно с районный отдел образования проводит совместные семинары по духовно-нравственному направлению в образовании.

Сначала это были обучающие семинары для заместителей директоров сельских школ по воспитательной работе и преподавателей гуманитарных дисциплин. Когда же в школах ввели преподавание «Основ православной культуры» семинары стали площадкой обмена опытом и повышения мастерства педагогов.

Прошлогодний семинар проходил в школе с. Виловатово, куда съехались учителя и ученики нескольких сельских школ. Проводились открытые уроки, преподаватели «Основ православной культуры» демонстрировали первые результаты. Совместно анализировали, обменивались мнениями, готовились к продолжению работы.

В этом году было решено провести семинар в форме ученических чтений, чтобы рефератами, сочинениями, исследовательскими работами ученики сами показали, что же они узнали из курса «Основ православной культуры», чему научились. Тема была выбрана самая насущная для подростков «Духовное здоровье семьи – основа духовного здоровья общества». А поскольку это было накануне Благовещения, решили назвать наши чтения Благовещенскими.

В чтениях приняли участие 14 школ! И что очень важно – к начинанию присоединились и городские школы. 43 ученика, 26 педагогов, представители районного отдела образования собрались в Центральной районной библиотеке. Участники были разделены на возрастные творческие группы. Каждой группе мы дали название: младшие – «Время узнать», средние – «Время задуматься» и старшие – «Время осознать и сделать выбор».

В группе учеников младших классов основной темой работ стала семья участника. Под руководством учителей и родителей дети провели серьезные для 7-9 лет исследования: составили родословные до 6-7 колена, рассказали о том, как в семье стараются сохранять православные традиции или только приходят к Православию. Важно, что они поняли: без прошлого нет будущего.

В средней группе – вопросы воспитания мальчиков и девочек как будущих мужа и жены, отца и матери. Организаторы не ожидали, что ребята 11-13 лет так серьезно и вдумчиво подойдут к своим работам. Говорилось и о Таинстве брака, о возвращении к понятию «благочестивая семья».

Темы работ участников старшей группы, показали, насколько необходимо старшим подросткам научиться разбираться в предстоящей им взрослой жизни. Темы ребята выбирали сами: «Целомудрие – дар Божий», «Дети – Божие благословение», «Святость отцовства и материнства», «Многодетная семья – благословение Божие».

Гликерия Казакова, г.Козьмодемьянск.