Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Декабря 2017

В рамках V региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» 6 декабря 2017 г. впервые состоялся форум «Православие и семья», подготовленный совместно сотрудниками аппарата Уполномоченного при Главе РМЭ по правам ребенка, отделом образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Марийским республиканским театром-центром для детей и молодежи.

В рамках форума для родителей были организованы консультации Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо, специалистов Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства социального развития Республики Марий Эл, Управления ФССП России по Республике Марий Эл.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Йошкар-Оле провела для детей познавательно-развлекательную программу "Путешествие в страну дорожных знаков. Посмотри налево, посмотри направо". Огромную радость малышей вызвала ростовая кукла Светофор Светофорович, который напомнил присутствующим о том, что всегда надо знать и соблюдать Правила дорожного движения. Ребята вспомнили сигналы светофора, узнали значения дорожных знаков, жесты регулировщика, поиграли в игры на внимание и приняли участии в танцевальном флеш-мобе. Многие ребята подготовили и рассказали стихи о светофоре, о правилах дорожного движения.

Открыл форум митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, с приветственными словами к родителям и детям обратились Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо, исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле С. А. Подоплелов. На мероприятии были вручены награды от Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо за достойный пример в воспитании детей, укрепление семьи и брака, сохранение семейных ценностей шести семьям из разных районов Республики Марий Эл.

По окончании форума детям и взрослым артисты театра показали сказку «Алвар и тень». Это философская сказка о зайчонке по имени Алвар, который по-детски мечтает о славе – как о положении, дающем свободу в выборе поступков.