Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Марта 2018

Всего 289 проектов стали победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Из них 4 проекта-победителя из Республики Марий Эл:

  1. «Надежный компас». Проект разработан Сернурским Центром развития ребенка - детский сад «Колокольчик» - и направлен на образовательную и воспитательную деятельность в форме занятий с детьми на основе православных ценностей.
  2. «В семейных устоях традиции народа». Проект разработан приходом собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы и направлен на поддержку семейного воспитания, развитие крепких внутрисемейных отношений.
  3. «Святые станут ближе». Проект Марийского государственного университета направлен на искоренение марийского языческого заблуждения о том, что православные святые являются богами. Проектом предусмотрено издание сборника «Жития святых на каждый день года» с мультимедийным приложением и распространение его среди коренного населения Марий Эл. 
  4. «Православие для всех» - создание православного культурно-просветительского Центра». Проект разработан Национальным музеем Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева. Он направлен на создание православного культурно-просветительского Центра на базе Музея Православия.

Всего на конкурс поступило 1227 проектов из 73 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. От нашей республики было заявлено 24 проекта.

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2018 года и завершится не позднее 20 января 2019 года.