Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Апреля 2018

Наступила Страстная седмица, каждый день которой посвящен определенному событию, произошедшему более двух тысяч лет назад в Палестине. Необходимо, по возможности, отложить все дела и сосредоточить свое внимание на том, что случилось в эти дни в Евангельские времена.

Великий Понедельник. Церковь вспоминает иссушение Господом бесплодной смоковницы. Идя в этот день в Иерусалим, Христос увидел по дороге пышно раскинувшуюся смоковницу (инжировое дерево), обещавшую обилие плодов. Но, подойдя к дереву и не увидев ничего, кроме листьев, Господь сказал: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек». И смоковница тотчас засохла.

Бесплодная смоковница — это образ человека, который внешне выглядит благочестивым, совершает все положенные обряды, соблюдает посты и несет молитвенные подвиги, но внутренне, духовно, мертв. Он лицемерен и фальшив. И его благочестие — следование лишь внешней букве закона.

Бесплодная смоковница символизирует иудейский народ, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода покаяния. Эта же смоковница изображает всякую душу, не приносящую Богу достойного плода.

Таковыми были книжники и фарисеи, тогдашние религиозные наставники еврейского народа. Смыслом их жизни было тщательное соблюдение всех предписаний иудейского закона. Будучи образованными и начитанными, обладая тонким умом, они, однако, не смогли уразуметь простых Евангельских истин, открытых Спасителем, и не увидели в Нем истинного Мессию.