Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Апреля 2018

Праздничный номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает Пасхальное послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Откроем же сердца наши навстречу воскресшему нас ради Христу Жизнодавцу! – призывает Владыка. – И Он войдет и просветит Собою и Светом Своим души наши. Христос Воскресе! – и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы в жизнь вечную. Воистину Христос Воскресе!

– Празднуя Пасху, мы готовы подарить ее свет всему миру. Но для этого надо самим воскреснуть своей душой от греха, – говорит в своем Пасхальном послании епископ Волжский и Сернурский Феофан. – Будем же неустанно радеть о душе своей… Будем всем сердцем, всей душою и всей крепостью любить Господа нашего Иисуса Христа и ближних наших – как самих себя!

Номер продолжает большая подборка епархиальных вестей и новостей митрополии. В их числе – интервью со специальным гостем прошедшего в Йошкар-Оле I Открытого епархиального конкурса-фестиваля постной кухни – игуменом Гермогеном (Ананьевым) «Готовить с молитвой и добрыми пожеланиями». Отвечая на вопросы наших журналистов, насельник Данилова монастыря г. Москвы, автор и ведущий популярной и любимой многими телепередачи «Кухня батюшки Гермогена», откровенно и интересно рассказывает о себе, своей жизни и послушании.

О празднуемых в 2018 году событиях и памятных датах, связанных с подвигами новомучеников, рассказывает председатель Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Михаил Ильин в публикации «Вехи истории».

В зарисовке «Ученый, папа, диакон» читателям предлагается встреча с необычным собеседником — Сергеем Кривовичевым, ученым-кристаллографом с мировым именем, руководителем Федерального исследовательского центра в Апатитах, который в 35 лет стал профессором. И при этом является диаконом и отцом шестерых детей.

Мешает ли карьере ученого большая семья? Чем отличается профессор-священнослужитель от своих коллег? Каким видит глубоко верующий в Бога человек пути развития современной науки? Думается, что ответы ученого на эти и другие вопросы помогут многим из нас изменить свою точку зрения на некоторые устоявшиеся стереотипы.

Среди наших больных проблем – ежедневные стрессы, подтачивающие здоровье, нарушающие внутреннее равновесие. Как противостоять разрушительному действию мира? Как христианину встречать трудности, крушение надежд или болезнь близких? Об этом в очерке «Пусть каждый твой день будет прекрасным» рассказывает архимандрит Андрей (Конанос).

В журнале публикуется продолжение проповедей о Божественной литургии священномученика Серафима (Звездинского) «Хлеб Небесный».

Указом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в начале марта создана епархиальная экскурсионно-паломническая служба «Елеон». Вниманию читателей предлагается интервью с директором этой службы Григорием Михеевым «В помощь паломнику». В завершении беседы – планируемое расписание паломнических поездок, организуемых службой «Елеон» в 2018 году.

Завершает номер традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в апреле.