Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Апреля 2018

Взрослые и дети всегда с нетерпением ждут православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. Пасха — самый радостный и долгожданный праздник православных христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет.

Приобщение детей к основам православной культуры в детском возрасте – одна из фундаментальных задач на стадии формирования зрелой высоконравственной личности. Поэтому в МДОУ детский сад №2 «Рябинка» п.Приволжский в средней группе реализовался просветительский проект «Пасха красная», который посвятили этому замечательному празднику. Мы с ребятами с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику — празднику Пасхи! Проводили беседу о православных традициях и обычаях праздника и организовывали выставку. Готовясь к этому мероприятию, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми.

Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали  дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. А для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.

Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например «Пронеси яйцо в ложке».

На светлой пасхальной неделе в детском саду состоялось итоговое мероприятие, праздник Пасхи – «Пасхальная радость». Участниками этого праздника были дети среднего возраста, воспитатели, а также приглашенный гость Денис Смирнов, специалист епархиальной Переводческой комиссии. Он рассказал всем о празднике Воскресения Христова, обратился ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!». На память всем присутствующим подарил пасхальные открытки.

Праздник Пасхи, наполненный различными веселыми мероприятиями, излучал тепло и свет, который останется на долгую память в светлых умах ребятишек.