Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Августа 2018

В Москве 23 августа 2018 года прошел III Международный православный молодежный форум «Православие: вчера, сегодня, завтра», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. Мероприятие традиционно собирает свыше десяти тысяч представителей православной молодежи из разных стран мира.

От Волжской епархии форум посетила группа молодежи из приходов Волжска, Сернура, Нового Торъяла, Елембаево, Мари-Турека и Морков. Возглавил делегацию руководитель епархиального отдела по делам молодежи диакон Иоанн Захаров.

На форуме было представлено более 50 социально значимых проектов из разных регионов России. Это действительно уникальные молодёжные инициативы, представленные в пяти тематических направлениях: «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни», «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве», «Православие, история и культура — духовное наследие народов», «Православная молодежь: миссия церкви в цифровую эпоху», «Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни».

Особое внимание было уделено волонтёрским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца. Самые перспективные проекты получили гранты Патриарха и Мэра Москвы для дальнейшего развития. На официальном сайте Форума каждый мог проголосовать за понравившийся проект.

Пространство форума было условно разделено на две части: конференц-зал для общения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью и на интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями.

Перед гостями форума предстала насыщенная деятельность рабочих площадок. Так, одних мастер-классов было проведено более 40: по журналистике и традиционным ремёслам, реставрации храмов и ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов и ландшафтному дизайну, резьбе по дереву и литью. Каждый желающий смог попробовать себя даже в роли сыровара. Прошли соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и ВМХ.

Каждый смог найти для себя то, что ему близко, его сердцу, его творческим способностям. Своими впечатлениями поделился молодой делегат из Нового Торъяла Константин Секретарев: "Каждая интерактивная площадка была увлекательна и интересна по-своему. Разумеется, дело вкуса, но для меня особо занимательными стали беседы с известными лицами духовенства и не только, ну и, конечно, особо значимой была встреча с Патриархом".

«Православный молодёжный форум в Москве дал прекрасную возможность увидеть и перенять опыт организации молодежного движения. В наше время так важно собирать, объединять православную молодежь и увлекать её интересными и полезными видами деятельности. Чтобы, следуя их примеру, как можно больше молодых людей приходили и наполняли наши храмы, участвуя в Церковной жизни. Очень надеюсь, что мы в нашей новообразованной епархии сможем воплотить интересные и актуальные идеи организации, которые представил нам православный молодежный форум», - подчеркнул диакон Иоанн Захаров.