Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Августа 2018

22 августа 2018 года по случаю годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского, в Троицком соборе города Яранска было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Яранской и соседних епархий.

Праздник сравнительно молодой, ему всего три года, но несмотря на это, Троицкий собор был наполнен молящимися. Почтить память преподобного собрались жители не только города Яранска, но и паломники с ближних и дальних окрестностей. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Антоний (Анкудинов). Он поведал верующим о почитании преподобного после его преставления и об обретении его честных мощей.

По завершении литургии было совершено славление преподобному Матфею. После молитвы, которую прочел епископ Фома, архипастыри и духовенство приложились к мощам угодника Божия.

Далее глава Яранской и Лузской епархии обратился к собравшимся со словом проповеди: "Мы видим, что за эти три года, как были обретены мощи преподобного, его почитание в народе только усиливается. Каждый четверг мы совершаем акафист святому Матфею, на который собираются десятки, иногда и сотни паломников. Люди молятся, изливают ему свои нужды и получают просимое".

Владыка Паисий поприветствовал собратьев архипастырей и поздравил всех участников богослужения с днем памяти Яранского заступника.

Также верующих поздравили епископ Уржумский и Омутнинский Фома и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Затем секретарь епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков) от лица духовенства и паствы Яранской епархии поздравил владыку Паисия с днем рождения и преподнес ему в дар архиерейскую мантию.

После праздничного богослужения в честь годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского, епископ Паисий провел экскурсию по кафедральному собору и епархиальному управлению для архипастырей, впервые посетивших Яранскую епархию.

Глава епархии показал главные святыни Успенского кафедрального собора и познакомил гостей с историей епархии и храмов Яранска.

Также Преосвященные осмотрели здание епархиального управления и духовно-просветительского цента имени преподобного Матфея Яранского.