Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Сентября 2018

6 сентября 2018 года в продолжение доброй традиции епископ Волжский и Сернурский Феофан провел встречу со старшеклассниками. Встреча была приурочена к началу учебного года и прошла в тихой и доброжелательной обстановке. Ребята активно задавали вопросы на интересующие их темы и получали исчерпывающие ответы.

Беседа началась с вопроса ученицы о своем назначении в жизни, о выборе профессии. Поблагодарив за вопрос, его Преосвященство дал следующий ответ:

«Где бы мы не были, в каком бы месте нас Господь не поставил, какую бы профессию не избрали нужно всегда быть христианами и проявлять свои христианские добродетели - любовь к ближнему. Если вы учитель - будьте любвеобильны к ученикам, если вы врач - будьте милосердны к больным, если повар - с любовью готовьте пищу и утешайте трапезой. Если будем стараться жертвовать собой ради ближнего, то свет Христовой любви везде будет излучаться нашим сердцем.

Архимандрит Фаддей Витовницкий говорил: «Каждый день нужно прожить так, чтобы сказать: «Один день моей жизни убавился, одно доброе дело прибавилось».

Постараемся и мы так же прожить свой день, независимо где будем учиться и трудиться. Нужно молиться Богу, чтобы Он открыл вам и расположил к какой-либо профессии, чтобы посредством этого служения Отечеству, вы служили и Богу, и Церкви для спасения своей души. По вашим молитвам, Господь направит туда, где ваши природные дарования будут приумножаться и давать помощь в служении по выбранной вами профессии.

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский говорил:

«Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других».

Постараемся следовать этому призыву отца Иоанна и помнить о том, что у Бога нет ничего случайного. Сначала нужно смотреть на свое духовное состояние, а потом на выбор профессии, к которой Господь расположит вас».

На все последующие вопросы о христианской жизни владыка давал интересные для ребят ответы и добрые наставления.

В завершении встречи епископ Феофан поблагодарил собравшихся за взаимоинтересную встречу и пожелал помощи Божьей в новом учебном году.