Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Сентября 2018

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, был совершен молебен в часовне, освященной в честь архангела Михаила в местечке близ деревни Пижма Медведевского района.

Эта часовня, построенная неподалёку от святого источника в 2010 году, стала местом паломничества богомольцев не только из окрестных деревень, но и из соседних регионов – Кировской и Нижегородской областей.

Инициативу о строительстве часовни проявила православная община деревни Пижма. В самой деревне местом молитвы стала молельная комната, в которой по воскресным и праздничным дням жители деревни читают акафисты, каноны и псалтирь.

Окормляет общину благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин. Он совершает в молельной комнате таинства исповеди, причастия, соборования, крещения, отпевания.

Доброй традицией стало совершение молебнов на начало нового учебного года, а также великое освящение воды в день Богоявления Господня. В этот день силами местных жителей расчищается дорога к источнику Архангела Михаила и все желающие могут окунуться в святом источнике.

Строительству часовни предшествовала идея просто облагородить святой источник, но при поддержке священноначалия было решено построить часовню и оборудовать купальню.

В 2009 году в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех архиепископ (ныне митрополит) Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн благословил строительство часовни. Ее проект в древнерусском домонгольском стиле разработал Никита Смирнов, ныне клирик Рождественского храма г. Йошкар-Ола. Строительство велось за счет средств местных жителей, а также благотворительной поддержке жителей Йошкар-Олы. В октябре 2010 года часовню освятил благочинный тогда еще Лугово-Марийского благочиния, ныне благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов.

Теперь в это святое место ежегодно стекаются паломники. И в этом году в праздничный день 19 сентября здесь было многолюдно.

Водосвятный молебен с акафистом совершили: протоиерей Андрей Норкин, настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Александр Лоскутов, клирики храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Никита Смирнов диакон Артемий Бобоч, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Ола диакон Сергий Метелев, клирик Воскресенского собора г. Йошкар-Ола диакон Алексей Кузнецов.