Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Сентября 2018

В минувшую субботу, 22 сентября 2018 года, миссионерский хор из г. Йошкар-Ола совершил поездку в храм святителя Николая Мирликийского с. Кожласола Звениговского района.

Пригласил и радушно встретил гостей настоятель храма благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин. Здесь была совершена Божественная литургия на марийском языке.

С большим теплом встретили хор и жители села. Прихожане храма были рады услышать молитву и песнопения на родном языке. После службы они долго делились впечатлениями и приглашали хор еще раз приехать, чтобы помолиться на совместном богослужении, вознося молитвы Богу на родном марийском языке.

Миссионерский хор начал свою деятельность по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. С начала осени 2018 года он будет совершать выезды на приходы, расположенные на территории Йошкар-Олинской епархии для сослужения за Божественной литургией и пения богослужебных песнопений на марийском языке. Регент хора Ирина Николаевна Лебедева, певчие хора – сестры милосердия и прихожане городских храмов, владеющие марийским языком. Впервые этим составом хор выступил 30 июля 2018 года на фестивале "Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)".

Следующая поездка миссионерского хора запланирована в Свято-Троицкий храм села Вятское Советского района на 20 октября.