Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Октября 2018

По случаю годовщины образования Волжской епархии 5 октября 2018 года в г. Волжске состоялись праздничные торжества.

На торжества были приглашены представители областных, городских и местных властей, руководители предприятий, руководители общественных организаций, почетные гости.

Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана и сонма духовенства Волжской епархии, а также прихожан, гостей и паломников, прибывших разделить радость праздничного богослужения.

В этот же день в Центре культуры и досуга «Звездный» состоялся праздничный концерт. У входа в центр культуры митрополита Иоанна и епископа Феофана встретили хлебом-солью директор ЦКиД «Звездный» Егошина Татьяна Ивановна и представители власти города.

В фойе была представлена фотовыставка летописи Волжской епархии – рукоположение во епископа Волжского и Сернурского архимандрита Феофана, которое состоялось 18 ноября 2017 года.

Концертную часть предварил фильм «25 лет под покровом Богородицы», рассказывающий об истории Марийской митрополии с момента образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Торжественное мероприятие открылось с благословения митрополита Иоанна и совместной молитвы «Царю Небесный».

Ведущая концерта Ащеулова Светлана Ивановна начала программу с летописи Марийской митрополии и Волжской епархии, где на заседании Священного Синода 6 октября 2017 года было принято решение – образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии.

Со словами приветствия выступил митрополит Иоанн. В своих словах он засвидетельствовал о том, что разделяет всеобщую радость по случаю празднования годовщины образования Волжской епархии и призвал всех к духовной радости: «Радость духовная возникает только тогда, когда мы сердце свое отдаем ближнему, а иначе не будет в нашем сердце той радости, истинной, Христовой, которую Господь нам дарует за нашу любовь к Нему в лице ближнего своего».

Владыка Иоанн сердечно поздравил всех с этим событием: «Мне хочется сегодня Вас, волжане, и всю Волжскую епархию поздравить с этим годом, который был в труде и молитве. И прошу Вас, чтобы Вы, имея своего архипастыря были под крылом его молитвы, потому что добрый пастырь знает своих овец, и Вы должны его знать не на словах, а в жизни Вашей духовной и помощи в тех больших трудах, которые он совершает и которые предстоит ему еще совершить!».

После демонстрации фрагмента фильма, где за Божественной литургией в Донском ставропигиальном монастыре Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом была совершена хиротония во епископа Волжского и Сернурского архимандрита Феофана, прозвучало поздравление в адрес Преосвященнейшего Феофана в связи с высокой наградой – медалью святителя Феофана Затворника Вышенского I степени, врученной 19 сентября 2018 года.

Со словами поздравления и благодарности владыка Феофан обратился к собравшимся в зале: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иоанн! Ваше высокопреподобие, дорогие отцы! Ваше Боголюбие, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодняшний день является особым торжеством – мы отмечаем годовщину образования Волжской епархии, основанной в пределах Республики Марий Эл. Всем сердцем хочу поблагодарить Господа Бога за то, что Он направил меня, решением Святейшего Патриарха и Священного Синода на эту благословенную землю, на которой уже 25 лет служит Высокопреосвященнейший владыка Иоанн и своими трудами, и молитвами, просвещает людей светом веры Христовой. И самой лучшей проповедью владыки является его духовная, благочестивая жизнь, которой он руководствует многих ко спасению. Владыке Иоанну нижайший поклон от меня и от всей нашей епархии, благодарность за любовь и долготерпение ко всем нам.

Верю, что Господь, давший нам возможность положить начало новой жизни епархии, дарует Свою помощь в преображении и укреплении её духовной жизни, украшении наших душ добродетелями на пути к Царствию Небесному».

По случаю знаменательной даты были подготовлены Архиерейские грамоты ­– епископ Феофан торжественно вручил их в благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви. Высокой награды удостоены клирики епархии – протоиерей Александр Михайлов, секретарь Волжской епархии; протоиерей Вячеслав Ершов, настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торъял; протоиерей Виталий Михеев, благочинный Волжского округа; протоиерей Вячеслав Михайлов, благочинный Восточного округа; протоиерей Владимир Власов, благочинный Северного церковного округа, а также руководители городских и местных властей, благоустроители, учителя воскресных школ.

Особенная благодарность была выражена рязанскому благотворителю – Михаилу Викторовичу Мартынову, а также рязанским мастерам-реставраторам за оказанную помощь в преображении куполов Никольского кафедрального собора города Волжска.

По поручению главы администрации города Волжска Шишкина Алексея Михайловича, заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации городского округа «Город Волжск» Дмитрий Михайлович Анисимов зачитал и вручил памятный адрес: «Ваше Преосвященство, Владыка Феофан, от имени жителей городского округа «Город Волжск» и от себя лично, сердечно поздравляю с годовщиной управления Волжской епархией. Ваше архипастырское служение способствует развитию всестороннего сотрудничества Церкви и Государства в духовном воспитании наших сограждан, в благоустроении православных храмов. Отрадно, что Вы прилагаете немалые усилия в просвещении подрастающего поколения, содействуете в реализации новых образовательных и социальных инициатив. Вдохновение и вера, с которыми Вы беретесь за каждое дело, неизменно передается окружающим, придает нам сил и энергию для новых свершений. Мы чувствуем Вашу поддержку, видим в Вас мудрого и любящего наставника. Желаем, глубокоуважаемый Владыка, доброго здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях. Да хранит Бог волжан и Волжскую землю!»

К словам поздравления присоединились: руководитель МУ «Отдел образования» администрации ГО «Город Волжск» Белов Юрий Владимирович и руководитель отдела культуры администрации ГО «Город Волжск» Герасимова Сажида Александровна.

С поздравительным словом в день образования Волжской епархии от имени депутатов городского собрания «Город Волжск» выступила Платицина Наталья Васильевна, директор благотворительного фонда содействия и социальной поддержки граждан и организаций «Поволжье» с пожеланиями христианской любви, мира, долголетия и дальнейшего служения во имя добра, правды и справедливости.

В концертной программе звучала духовная и светская музыка, с любовью исполненная талантливыми музыкантами.

Ансамблем виолончелистов детской музыкальной школы, руководитель Равиля Авхатовна Сафиулина, было исполнено музыкальное произведение «Аве Мария».

На протяжении всего концерта звучали духовные песнопения в чудесном, незабываемом исполнении хора «Светоч» п. Мари-Турек, руководитель Мухамадеева Римма Аркадьевна, концертмейстер Полежайкина Лариса Вячеславовна. Коллективом был исполнен тропарь священномученику Анатолию Ивановскому, являющемуся небесным покровителем нашей Волжской епархии, песня «Будь со мной святая вера», песня «Церковные купола».

Выступления артистов сопровождались видеопроекциями – «Храмы Волжской епархии», «Нелегкий путь служения» и фрагментом фильма «Благословенные Петьялы».

Настоящим музыкальным подарком для волжан стало незабываемое, одухотворенное пение, пронизанное Божественной хвалой солистки дуэта «Анатолия», г. Москва Анной Шибковой песен: «Благослови, Господь, меня», «О, Всепетая», «Надежда, Вера и Любовь», «Молитва о России» в сопровождении виртуозного музыканта-гитариста Анатолия Ядрышникова.

Изюминкой концертной программы стало выступление юных воспитанников детского сада «Солнышко», руководитель Дмитриева Светлана Генриховна с композицией «Стихи о Родине» которые вышли на сцену с хоругвью «Спас Нерукотворный». Юные участники очаровали слушателей своим задором и звонкими голосами.

А всю красоту и величие песни «Нет милее России» передали в своем певческом таланте исполнители вокального ансамбля «Соловушки», воспитанники воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», руководитель Елена Тупинова.

Нежной, тонкой струйкой лилась в зале песня «Многоголосье», исполненная дуэтом «Отрада», г. Волжск - Еленой Тупиновой и Ириной Канашиной.

Церковное песнопение «Под Твою милость» и песню «Марий Эл нерген муро» исполнил народный вокальный ансамбль «Лакома» Волжского района, под руководством Истаховой Надежды Семеновны, передав весь колорит и красоту национального напева родного марийского языка.

Кульминацией всего концерта стало выступление Федоровой Оксаны Геннадьевны – президента благотворительного фонда «Спешите делать добро!», Мисс Вселенной, телеведущей, директора Музея Моды Москвы, члена Международного Союза Музыкальных Деятелей России, а также приглашённого на торжество российского драматического тенора, Лауреата Международных конкурсов, солиста ведущих российских и зарубежных оперных театров, Члена Международного Союза Музыкальных деятелей России, президента Фонда поддержки национальной культуры имени П.И. Чайковского Галихина Дмитрия Анатольевича.

Уникальным владением голоса и незабываемым исполнением песен «Фронтовой вальс» и «На откосы Волга хлынь» Дмитрий Галихин покорил весь зал!

Президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова выразила признательность руководителям муниципальных учреждений, благодаря организационной поддержке которых стало возможным участие школ Волжской епархии в патриотическом проекте «Маленькие герои большой войны» и вручила Благодарности, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Фонда и Волжской епархии, исполнив Гимн Фонда в дуэте с Дмитрием Галихиным и с вокальным ансамблем «Соловушки» при воскресной школе храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

Радость от общения с Оксаной Федоровой и Дмитрием Галихиным испытали все присутствующие в зале, услышав в их исполнении песню «Вечная любовь», наполненную яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

Одним из ярких моментов мероприятия стала финальная музыкально-хореографическая композиция — песня «Матушка Русь», исполненная ансамблем «Живая вода» (руководитель Галиуллина Эльмира Рашидовна) и хореографической группой «Артес» под руководством Пекешиной Светланы Анатольевны.

В праздничном концерте выступил давно полюбившийся волжанам ансамбль народной песни «Жар-Птица» Марийского республиканского колледжа культуры и искусства имени И.С. Палантая, руководитель Данилова Ольга Николаевна, продемонстрировав уникальное созвучие голосов в сочетании с актерским мастерством. Ребята оставили неизгладимое впечатление исполнением песен «Матушка Россия» и «Землю Русскую Святую».

Все 2 часа, в течение которых шел концерт, в зале царила атмосфера всеобщего воодушевления. Ведущей торжественной программы удалось донести каждое слово до сердца зрителя. Гости благодарными аплодисментами встречали и провожали участников концертной программы.

Сколько было вложено сил, души, творчества, как исполнителей, так и организаторов концертной программы, чтобы концерт получился духовно обогащенным, ярким и многообразным! Хочется выразить огромную благодарность всем участникам и тем, кто пришел разделить радость этого дня.

В этот день каждый участник торжества особенно ощущал себя частью великого, единого, православного народа.

Русь Святая, храни Веру Православную!