Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Января 2019

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. После заамвонной молитвы владыка возглавил чин Великого освящения воды.

«В древней Церкви был такой обычай, что в навечерие, то есть накануне Крещения Господня люди принимали Святое Крещение, оглашенные готовились к этому дню и облекались в белые одежды в знак своей чистоты души, — сказал владыка в проповеди, напоминая историю праздника. — Ещё этот праздник называется Просвещением, потому что Бог, который есть Свет и нет в Нём никакой тьмы, пришёл в этот мир, родился от Девы Марии, воплотился, во всем подобен быв нам, кроме греха. Он принёс Свет Евангельской веры, Благую весть для всех нас с вами о том, что души наши, просвещенные благодатью Святого Духа в таинстве Крещения, могут быть искуплены Богом Его Пречистой Кровью, которую Он пролил на Кресте за нас с вами.»

По словам архипастыря, мы можем быть искуплены Жертвой Иисуса Христа от греха и вернуться в вечное блаженство с Богом, которое мы можем ощутить здесь уже, на земле: «Кто может это ощутить? Тот, кто является крещённым в православной Церкви, помазан святым миром и тот, кто осознанно входит в храм, проводит жизнь во всяком благочестии и чистоте, и Дух Святой сообщает сердцу этого человека необыкновенную радость, которую ничто на земле не может ему заменить. Никакая временная радость не может заменить радость, которую даёт ощущение благодати Святого Духа в сердце человека».

Глава епархии призвал верующих быть достойными этой благодати и, приходя в храм, исповедуясь, причащаясь Святых Христовых Тайн, делать это искренне. «Попросим прощения друг у друга, у Господа и вознамеримся изменить свою душу, отложим ветхого человека, погрязшего в страстях и грехах, и встанем на путь исправления, на путь христианского благочестивого жития, который приблизит нас к Богу и по милости Божией ощутим эту благодатную радость!» — сказал епископ Феофан.

 Владыка напомнил, что 19 января – день преставления святителя Феофана Затворника, поведав основные моменты из жития святого, в честь которого владыка получил имя при монашеском постриге. 23 января день рождения этого святого Церковь отмечает особо, по этому случаю в Никольском кафедральном соборе будут совершать Божественную литургию несколько архипастырей из разных епархий. В 8.00 состоится встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.