Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Апреля 2019

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Этот день также называют Вербным воскресеньем, и именно в этот праздник 25 лет назад епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил собор святителя Николая Мирликийского.

Город Волжск, второй по величине город Республики Марий Эл, отметивший в 2015 году своё 75-летие, длительное время не имел своего православного храма. Был лишь молитвенный дом, открытый ещё в годы Великой Отечественной войны — деревянный, старый. В течение всего послевоенного периода в городе существовала община, совершались богослужения.

Решение о строительстве нового, большого храма было принято в конце 80-х годов. Далось оно непросто — в нелёгкое, непредсказуемое в политическом и экономическом отношении время предстояло возвести огромный собор. В его созидании приняли участие многие предприятия, организации и частные лица. 8 мая 1991 г. прибывший в Волжск епископ Казанский и Марийский Анастасий освятил закладку будущего собора. В 1993 г храм был построен, а 24 апреля 1994 г. освящён епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Закономерно, что небесным покровителем Волжска, расположенного среди крупных сухопутных и водных путей, стал святитель Николай, архиепископ Мирликийских. Молитвенная помощь святого удивительным образом явилась уже на этапе строительства. В городе действовало тогда совместное советско-итальянское предприятие и граждане Италии, католики, очень почитающие святителя Николая, передали на строительство православной церкви немалую по тем временам сумму — десять тысяч долларов. Кроме того, и волжские священнослужители побывали в городе Бари, где покоятся мощи великого чудотворца. Итальянская сторона преподнесла в дар православным волжанам святыню — миро из гробницы святителя, к которому и сейчас можно приложиться в соборе.

Храм построен по проекту архитектора А.А. Веюкова. Композиционные и архитектурные особенности здания восходят к традиционным формам церковного зодчества XVIII в. Колокольня, имеющая четыре яруса, органично встроена в трапезную основной части храма. Два четверика несут на себе два восьмерика. Первый восьмерик вмещает в себя главный ярус звона, где размещаются колокола, второй — возносит гранёный купол. Идентичный купол завершает основной куб храма. Незатейливое декоративное решение наружного облика в виде лопаток из белого кирпича на красном фоне создаёт одновременное впечатление строгой сдержанности и нарядности.

В цокольном этаже собора расположен придел в честь преподобного Серафима Саровского. Службы в нём совершаются по большим праздникам и в дни памяти святого — 15 января и 1 августа. В здании храма предусмотрены отдельные помещения для крестин и отпеваний.

Кроме величественного здания собора, в церковной ограде располагается обширная трапезная, воскресная школа и водосвятная часовня в честь святителя Алексия Московского.

Приходская жизнь храма развивается по нескольким направлениям. Красота внутреннего убранства, величественные службы привлекают сюда достаточно много ещё невоцерковленных людей. Поэтому немаловажным является разъяснение всем желающим основ православной веры. С этой целью по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна при соборе организован Православный центр, при котором существует воскресная школа для взрослых. Есть и детская воскресная школа, состоящая из нескольких классов.

В прошлом году по благословению и стараниями епископа Волжского и Сернурского Феофана были водружены новые купола над колокольней и сводом собора. Издалека красуются они золотистыми отблесками, радуя сердца людей.

После богослужения епископ Феофан в своей проповеди владыка напомнил прихожанам евангельское событие, которому посвящен праздник.

В этот день освящают вайи (пальмовые ветви, в нашей полосе – веточки вербы), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почки. Люди приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями.