Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Июня 2019

13 июня состоялся очередной, уже пятый по счету, выпуск трехгодичных Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

Традиционно праздник начался с благодарственного молебна небесному покровителю Курсов. Его в храме преподобномученицы Елисаветы при Православном центре Йошкар-Олы отслужил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили руководитель епархиального отдела образования и катехизации, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и руководитель отдела образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния иерей Александр Козлов – руководитель Курсов. За богослужением пел сводный хор курсантов под руководством регента Елены Ивановой.

После молебна в актовом зале прошла торжественная часть – 22 выпускника получили из рук митрополита Иоанна свидетельства об окончании Курсов. Вместе со свидетельством каждому вручалось Святое Евангелие в знак того, что выпускники призваны нести свет Православия – в кругу семьи, среди коллег по работе, на приходах… И Владыка в своей напутственной речи пожелал, чтобы зерно Истины, всеянное в мысли и сердца курсантов, принесло обильный плод на ниве служения людям.

Руководитель Курсов иерей Александр Козлов добавил, чтобы выпускники не останавливались на достигнутом – приумножали знания, возрастали в любви и при этом не забывали об одной из главных добродетелей – рассудительности. Много теплых слов прозвучало также от преподавателей, завуча Курсов Виктории Сарыниной, «младщих» сестер и братьев – учащихся 2-го и 1-го курсов.

С ответным словом выступила староста 3-го курса Анна Лежнина – от имени выпускников она поблагодарила преподавателей за их терпение, доброту и любовь. Три года обучения пролетели, как один миг, и останутся в сердцах навсегда… После чего всем педагогам были вручены подарки.

Второкурсники подготовили для выпускников видеофильм «Прощаясь не прощайтесь», построенный в форме интервью с преподавателями. А сами выпускники показали презентацию о разных гранях жизни курсантов – учебе, творчестве, путешествиях, благотворительности… И исполнили прощальную песню «Последний звонок».

Продолжился вечер за праздничным столом в трапезной, где преподаватели, выпускники и нынешние курсанты смогли тепло пообщаться в непринужденной обстановке и вместе попеть любимые песни под гитару.