Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1374
13 Июля 2010

Лето не только время крестных ходов, но и время отдыха православных ребятишек. Сразу два детских фестиваля проходят в это время в нашей епархии.

На озере Молевое, что неподалеку от пос. Килемары, проходит традиционный фестиваль «Семья – малая Церковь», который вот уже шестой год подряд организует Свято-Ильинский приход во главе с настоятелем, благочинным Лугомарийского церковного округа протоиереем Андреем Романовым.

А вот в Петро-Павловском приходе детский фестиваль для православных ребятишек из Мари-Турекского района проводится впервые. В понедельник рано утром батюшка Николай Полежайкин, по инициативе которого и проводится мероприятие, отслужил молебен и несколько десятков человек: детей, родителей, воспитателей отправились в путь, где неподалеку от села Мари-Белямор разбили палаточный лагерь.

По задумке взрослых фестиваль должен стать своего рода школой доверия, школой воспитания. В программе спортивные состязания, военизированные игры, занятия по безопасности жизни. Это с одной стороны, а с другой воцерковление детей, посещение с крестным ходом освященного источника, утренние и вечерние молитвы.

Участие в фестивале принимают не только дети из православных семей, но по возможности постарались привлечь трудных подростков и неблагополучных ребят. Дать возможность им отдохнуть, ведь все расходы практически полностью взял на себя приход, почувствовать доброжелательность православного коллектива. Ведь не случайно основная цель фестиваля - «Сплотить детей прихода».

Пресс-служба епархии.