Новости Йошкар-Олинской епархии
Йошкар-Олинский медицинский колледж отметил свое 95-летие
27 ноября в Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялось праздничное мероприятие, посвященное 95-летию данного учебного заведения.
Поздравить преподавателей, ветеранов, студентов и выпускников колледжа с этой знаменательной датой пришли министр здравоохранения Республики Марий Эл Владимир Гладнев, Первый заместитель Председателя Госсобрания РМЭ Лариса Яковлева, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие почетные гости.
Владыка Иоанн, в частности, отметил: «Юбилей – это всегда торжество, радость, когда душа наша, подытоживая свою жизнь или жизнь нашего учреждения, всегда невольно обращается в те годы, когда все мы с вами вкушали, иногда со слезами, первые принесенные нами плоды.
Господь избрал вас на нелегкое служение, и Он требует от каждого самого главного – сердечной любви к ближним. Неслучайно медиков, медицинских сестер ласково называют сестричками – через них Сам Господь открывает Свою любовь к окружающим людям. Ведь чтобы уврачевать больного, медику необходимо вместить его в сердце и любовью согреть.
Как говорил святитель Лука (Воино-Ясенецкий): «Всякий раз, когда я приступал к больному, я видел перед собой то великое творение Господне, который Он сейчас вручает мне, и только обращение к Нему дает мне во всей полноте познать, что болит у человека. Я вижу, что душа его в скорби, и я вижу причину болезни и, обращаясь ко Господу, я прошу, чтобы Господь не вменил ему грехов. А руки мои сами совершают то, что я иногда и не понимаю, даже имея 50-летний хирургический опыт. Руки делают то, что подсказывает мое сердце, а не мой медицинский ум, и после операции я понимаю, что если бы я сделал по- другому, этот человек бы умер». И своих студентов он учил: «До тех пор, пока вы не станете руками милости Господней, ваша деятельность часто будет иметь негативные последствия, а когда вы возлюбите больного как самого себя, проникнитесь состраданием к нему, и одновременно свою профессиональную работу будете выполнять, обращаясь к Богу, тогда Сам Господь станет для вас духовным наставником и никогда вас не оставит».
Мне хочется сегодня всех вас поблагодарить за то, что вы избрали эту не просто профессию, а великое служение Божие, когда мы, прикасаясь к этому микрокосмосу – человеку, видим и дивные дела Господни, и одновременно понимаем, что Господь с нами, а значит любая болезнь, любая немощь для нас не является препятствием. Пусть Господь всех оберегает и хранит!»
На молитвенную память директору Медколледжа Леониду Рыжкову митрополит Иоанн вручил икону Спасителя, пожелав помощи Божией в служении людям.
В рамках праздника прошла церемония награждения – почетными грамотами и благодарственными письмами за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для медучреждений были отмечены лучшие преподаватели колледжа.












































