Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1750
18 Августа 2011

19 августа - Преображение Господне. Во всех храмах епархии пройдут праздничные богослужения. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит службу в крещальном храме Преображения Господня в с. Семеновка.

За сорок дней до Пасхи Иисус Христос рассказал своим ученикам, что скоро ему предстоит перенести невыносимые страдания во имя спасения всего человечества, а потом воскреснуть. Апостолов Петра, Иоанна и Иакова он возвел на гору Фавор и там преобразился перед ними.

Лицо Спасителя озарилось необычайным светом, его одежды стали белее снега. Это преображение показало, что он истинно сын Господний. Сделал Он это для того, чтобы утвердить их веру в Его Святость, в скорое воскрешение после крестного восхождения на Голгофу и принятия мученической смерти.

На Преображение приходится второй Спас - Яблочный. Поэтому в этот день в конце Божественной литургии во всех храмах совершается освящение плодов нового урожая: яблок, груш, слив, винограда.

День празднования Преображения или Яблочного Спаса приходится на Успенский пост. Но церковь смягчает его строгость и позволяет верующим иметь на своем праздничном столе блюда из рыбы.

Пресс-служба епархии.