Новости Йошкар-Олинской епархии

В Волжске прошли просветительские встречи на тему трезвости

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Октября 2026

26 октября по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана с просветительской миссией в Волжск приехал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизма и наркомании Московской городской епархии диакон Иоанн Клименко.

Вместе с руководителем отдела церковной благотворительности и социального служения Волжской епархии иеромонахом Амвросием (Ульяновым) гость посетил Волжский городской лицей и среднюю школу № 9 имени А. С. Пушкина. Темы разговоров были непростые, но очень важные. Отец Иоанн рассказал, как вредные привычки незаметно разрушают здоровье и жизнь, почему особенно опасно начинать пробовать что-то «за компанию» и как важно уметь твёрдо говорить «нет», когда тебя подталкивают к рискованным поступкам. Формат встреч получился интерактивным: ребята активно отвечали на вопросы гостя, делились своими мыслями и приводили примеры из жизни. Отец Иоанн напомнил ребятам, что в современном мире, полном соблазнов, умение сказать «нет» – это проявление силы воли и уважения к себе.

Во второй половине дня состоялась встреча отца Иоанна с представителями общества трезвости во имя преподобного Иоанна Кронштадтского. На встрече присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан. Владыка ответил на волнующие вопросы присутствующих, дал духовные наставления, поблагодарил отца Иоанна за труды и преподнёс ему в дар двухтомник архиепископа Аверкия (Таушева) «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета».