Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1780
26 Сентября 2011

27 сентября Православная Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – Крестовоздвижение. Это второй по счёту праздник в цикле двунадесятых церковных торжеств.

Установлен этот праздник был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. Крест был найден приехавшей в Палестину матерью императора Константина Великого царицей Еленой. В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест Иисуса Христа был определён, когда больная женщина получила исцеление.

Святая царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов, воздвигнутых в Вифлееме — месте Рождества Христова, на горе Елеонской, откуда Господь вознёсся на небо, в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своими страданиями и где была погребена Божия Матерь после Успения.

Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Святая Елена не дожила до освящения храма; она скончалась в 327. Храм был освящён 13 сентября 335. На следующий день установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

Праздник отмечается торжественными службами во всех храмах епархии. Но особенно празднично в Крестовоздвиженском храме села Кукнур, который отмечает свой престольный праздник. Богослужение здесь в день праздника возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.