Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1956
5 Апреля 2012

Завершается Великий пост и 7 апреля Русская Православная Церковь отмечает Лазареву субботу. Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью и значимостью.

Святой праведный Лазарь со своими сестрами Марфой и Марией жил в селении недалеко от Иерусалима. Во время земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом. А когда Лазарь умер и уже четыре дня лежал во гробе, Господь воскресил его.

Пришел к пещере и сказал: "Отнимите камень". Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу и сказал: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Сказав это, Он воззвал громким голосом: "Лазаре! Гряди вон." И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. "Развяжите его, пусть идет" – сказал Иисус.

Весть о чуде громом разнеслась по всей Иудее. Люди стали приходить в дом Лазаря удостовериться, после чего многие становились последователями Христа. Именно после воскрешения Лазаря, когда Господь показал всем свою божественную силу, первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса. Наступала власть тьмы, а с нею и последние дни земной жизни Спасителя.

А святой Лазарь после воскрешения прожил еще 30 лет, был епископом на острове Кипр, распространял там христианство и там же мирно почил. Святые мощи его были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: "Лазарь четверодневный, друг Христов". После обретения их перенесли в Константинополь и положили в храме во имя Праведного Лазаря.

Пресс-служба епархии.