Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2119
26 Октября 2012

И́верская икона Пресвятой Богородицы, Врата́рница - православная икона Девы Марии с Младенцем, почитается как чудотворная. Она принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Согласно православному преданию написана евангелистом Лукой. Оригинал находится в Греции, в Иверском монастыре на Афоне. 26 октября — празднование перенесения в 1648 году списка иконы в Москву.

В IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море женщиной, проживавшей около города Никея. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в монастырь, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская.

По просьбе архимандрита Новоспасского монастыря Никона, будущего патриарха, в октябре 1648 г. точный список чудотворного образа из Иверского Афонского монастыря привезли в Москву. В 1669 году копию принесенного с Афона списка Иверской иконы поместили при триумфальных Воскресенских воротах Китай-города. Для иконы был сделан небольшой деревянный навес, позднее вместо него воздвигли часовню. В 1929 году часовню разобрали, а в 1931 году снесли Воскресенские ворота. В 1994—1995 годах часовня и ворота были восстановлены.

Пресс-служба епархии.