Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2153
3 Декабря 2012

Это один из 12 главных церковных праздников. Событие, давшее ему начало, стало предвестием высокого предназначения Девы Марии – быть Матерью Бога.

В этот день вспоминается знаменательное событие: в три года родители Марии, праведные Иоаким и Анна, исполнили свое обещание, данное Господу: посвятить дочь Богу. И они торжественно отвели Ее в Иерусалимский храм.

При входе в храм их встретил первосвященник Захария, в будущем отец Иоанна Крестителя. Родители трехлетней Отроковицы поставили Ее на первую ступень крыльца и, к удивлению всех присутствующих, Она, никем не поддерживаемая, подкрепляемая силой Божией, преодолела все 15 высоких ступеней, ведущих в храм, и остановилась только на самой верхней.

И тогда Захария, исполненный Святого Духа, ввел Ее в самое главное и святое место в храме - Святая Святых, куда дозволено было входить только одному первосвященнику и только один раз в год для принесения священной жертвы. Этим Захария засвидетельствовал высочайшее предназначение Девы Марии быть Богоматерью.

В этот день торжественные богослужения пройдут во всех храмах епархии. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит праздничную Литургию в домовом храме во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в Мироносицком женском монастыре.

Пресс-служба епархии.