Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2207
14 Февраля 2013

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 12 февраля иерей Константин Домрачев и несколько сестер милосердия из Совета Йошкар-Олинского сестричества в честь Великой княгини Елисаветы посетили приход Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Мари-Турек.

Поездка выпала на день памяти Великих Вселенских учителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. За Божественной литургией настоятелю храма Святых Царственных Страстотерпцев иерею Николаю Полежайкину сослужил клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы иерей Константин Домрачев.

После общей молитвы, исповеди и причастия Святых Христовых Тайн молебны Великим Вселенским учителям, Святым Царственным Страстотерпцам и Святой преподобномученицы великой княгине Елизавете. Духовное общение продолжилось за братской трапезой, во время которой сестры и прихожанки получили душеполезные поучения и наставления от обоих батюшек.

Затем состоялся семинар-практикум на тему: «Опыт работы Йошкар-Олинского сестричества», целью которого было оказание организационно-методической помощи в создании сестринского служения на приходе храма п.Мари-Турек. С обобщенным опытом работы Йошкар-Олинского сестричества собравшихся познакомила старшая сестра милосердия Галина Ефремова. Остальные сестры поделились опытом несения патронажной службы и деятельности молебных комнат при лечебных учреждениях. Духовник сестричества, отец Константин, кратко изложил новый план работы, ознакомил с Уставом сестричества, его структурой, некоторыми изменениями и дополнениями.

При обсуждении вопроса явно обозначилась потребность в создании службы милосердия на приходе. В живой беседе прозвучала готовность отдельных прихожан уже сейчас принести свои труды страждущим и нуждающимся, послужить Господу. Было предложено начать работу по созданию на приходе сестричества. И в связи с этим направить в следующем учебном году двух-трех желающих для заочного обучения в «Школу сестер милосердия».

Отец Николай ознакомил участников семинара с различными направлениями духовной жизни и хозяйственной деятельности своего прихода и поделился дальнейшими планами. Был показан фильм о приходской жизни Мари-Турекского храма. Затем сестры с духовником посетили Дом милосердия, святой источник в честь Животворящего креста и посмотрели фрагменты репетиционной подготовки прихожан и клира к проведению районного Сретенского фестиваля.

В завершении рабочей поездки единодушно было выражено пожелание дальнейшей поддержки и соработничества во Славу Божию.

Йошкар-Олинское сестричество.