Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2243
20 Марта 2013

Декада православной книги в п. Медведево была насыщена очень интересными событиями и мероприятиями.

Открылась декада 6 марта праздником для школьников, который организовали сотрудники районной библиотеки. На открытие были приглашены настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Алексей Михайлов, педагог-катехизатор прихода И.Л. Рыжова, руководитель воскресной школы О.Ю.Михайлова и благотворитель В.Г. Павлов, которого администрация библиотеки за активную добровольную помощь в пополнении книжных фондов наградила благодарственной грамотой.

В районной библиотеке к празднику была организована выставка православной литературы «Сокровище вечной мудрости». В библиотеках поселка, общеобразовательных школ, а также в храме были оформлены информационные стенды с образцами современной литературы «Советуем прочитать».

С 5 по 13 марта православные педагоги прихода и настоятель храма посетили с беседами средние общеобразовательные школы поселка, в которых поделились с детьми крупицами библейской мудрости; школьникам был показан фильм «Книжный червь Иоанна Грозного», в приключенческой манере повествующий о личности русского первопечатника и издании им первых книг.

В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» была огранизована выставка «Духовные книги – книги о главном». На ней были представлены старинные издания – рукописная «Псалтирь», «Евангелие» XVIII века, «Библия» XIX века, церковные издания 1903, 1908 годов, а также современные, хорошо иллюстрированные жития святых, «душеполезное чтение», православные журналы для детей и взрослых. Выставку в течение трех дней посещали учащиеся школ, с которыми педагоги воскресной школы проводили беседы.

Совместно с Отделом образования и по делам молодежи муниципального образования «Медведевский муниципальный район» в общеобразовательных школах были проведены два конкурса: «Жемчужины православной поэзии» и конкурс сочинений «Вера и гору с места сдвинет». Участие в них приняли как учащиеся общеобразовательных школ, так и воспитанники воскресной школы при храме.

Дети, выступившие наиболее успешно, будут награждены в своих школьных коллективах грамотами районного отдела образования и получат подарки от прихода. Эта торжественная нота стала финалом всей праздничной декады.

Ольга Михайлова.