Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2334
26 Мая 2013

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, празднику одновременно государственному и церковному, прошли во всех благочиниях и большинстве приходов Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В Пригородном церковном округе мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пришли во всех приходах. На приходе храма Казанской иконы Божией Матери села Нурма, где настоятелем благочинный иерей Александр Коваль, состоялось праздничное богослужение со всенощным бдением. Прошли службы и в приходских храмах, во многих – с крестными ходами.

В районном центре пос. Медведево в библиотеке был приведен праздник для учащихся начальных классов средней школы поселка. После чего дети совершили экскурсию в храм Державной иконы Божией Матери, где настоятель иерей Алексий Михайлов поздравил школьников с праздником и рассказал о святых Кирилле и Мефодии, их значении в русской истории.

Праздничные мероприятия состоялись и в селах. В средней школе села Нурма прошла тематическая конференция «Кирилл и Мефодий – просветители славян» с использованием видеоматериалов. Просмотр фильма «Код Кирилла» с прихожанами храма Святителя Николая Мирликийского и учащимися поселковой школы был проведен в пос. Сурок.

В пос. Советский при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших открылась православная библиотека, в селе Вятское средней школой совместно с храмом Святой Троицы проведен информационно-познавательный час «Аз, Буки,Веди…». Молебны и беседы со старшеклассниками прошли в селе Кузнецово, Азаново, Орша.

Пригородное благочиние.