Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2364
18 Июня 2013

С 15 по 24 июня на территории пансионата «Кооператор» на озере Шап работает смена православного лагеря . Около 180 человек, дети с 7 до 16 лет, съехались сюда со всех районов республики. В этом году смена посвящена 400-летию династии Романовых и 20-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Сразу по приезду духовником лагеря иереем Сергием Бажановым был отслужен молебен. И православная смена «Наш девиз и наша слава: Вера, Родина, Держава. Вера – свет, Держава – сила, наша Родина – Россия» была открыта. Ее главной особенностью и большой любовью ребят стали ежевечерние крестные ходы вокруг территории лагеря. Ребята обходят лагерь с зажжеными свечами, повторяя Иисусову молитву.

В минувший понедельник, 17 июня, в лагере отмечался апостольский день и вечером в гости к детям приехал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После торжественной встречи Владыка отслужил молебен Царственным Страстотерпцам, затем состоялась детская пресс-конференция. Вопросов к архиерею у ребят было много и отвечал он на них охотно, с большим желанием.

Чтобы все достойно выглядели на многочисленных мероприятиях, специалисты проводят мастер-классы, так же работают творческие мастерские: музыкальная, строевая, хореографическая, спортивная, плавательная. Среди главных праздников - День Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Ребята вспомнят ее двадцатилетнюю историю, новомучеников Марийских, совершат заочное путешествие по ее храмам.

Руководители смены , посвященной 400-летию династии Романовых и 20-летию нашей епархии, поставили перед собой задачу: обогатить детей знаниями по двум этим знаменательным датам, дать детям понять, что они не одиноки в этом мире и вселить в них уверенность в правильности избранного пути – жизни с Богом.

Пресс-служба епархии.