Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=2375
28 Июня 2013

Редчайшая возможность представляется этим летом прихожанам храмов нашей епархии. По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна им будут предложены для поклонения святыни. Вот что рассказал о них Владыка:

«Марийский край мы именуем домом Пречистой Богоматери. Вновь его посещает Преблагословенная Владычица своей благодатной святыней – Ризой Пречистой Богоматери. Поистине много чудес совершила Преблагословенная своим пришествием благодатным со святой горы Афон в Ее поясе. В настоящее время является всем нам Риза Пречистой Богоматери, которая некогда хранилась в Константинополе, во Влахернском храме и являла много чудес. И вот частица от этой Ризы прибыла к нам, в нашу республику.

Помимо этой святыни Господь сподобил всех нас иметь бесценное сокровище прикоснуться устами к благодатному образу Матронушки и многоцелебной частицы ее мощей. Каждый год Матронушка посещает нашу республику, являя свою силу, принимая наши мольбы и просьбы. И я верю, что ее многоцелебные мощи вновь явят нам свою благодатную помощь и Матронушка вновь явит нам то, о чем мы просим, полезное для нашей души и уврачевания нашего тела.

Для поклонения открыты и многоцелебные мощи всеми нами почитаемого Николая чудотворца из святого града Бари. К частичке этих мощей каждый желающий может, прикоснувшись, приложиться, открывая ему свое сердце, свою душу и прося его о помощи в несении нашего жизненного креста.

Помимо мощей Николая чудотворца нам предлагается для поклонения и мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Той, которая при жизни своей была дьяконицей и посещала тюрьмы первых христиан. Она отирала их раны, сподобляла причастия животворящих Тайн Христовых. Она облегчала своими молитвами и своими беседами их страдания и готовила к принятию мученического венца. После своей кончины она получила особое дерзновение в молитвах перед Богом избавлять людей от тюрьмы. Являет помощь всем тем, кто находится в болезнях, испытывает страдания. Как при жизни своей облегчала, так и сейчас она не лишает милости своей людей».

Свое путешествие по приходам епархии святыни начали 24 июня с Вознесенского собора Йошкар-Олы, с 1 по 8 июля будут в Воскресенском соборе, с 8 по 15-е – в Успенском храме, а с 15 по 22 июля – в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Далее их путь в Волжское благочиние.

Пресс-служба епархии.