Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2394
21 Июля 2013

8 июля в день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии страна отмечает «». Инициатива его проведения принадлежит жителям города Мурома, где княжили Петра и Февронии.

Большинство исследователей отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем, Петром в монашестве, который правил в начале XIII века, и его супругой Евфросинией. За несколько лет до княжения князь заболел проказой. Во сне ему было открыто, что его может исцелить дочь бортника Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Она была красивой, благочестивой и доброй девушкой, знала свойства трав и умела лечить. Феврония исцелила князя, после чего вышла за него замуж.

Когда Петр наследовал княжение, бояре не захотели иметь княгиню простого звания: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. В Муроме же началась смута. Тогда бояре попросили князя вернуться. Князь и княгиня вернулись. В преклонных летах, приняв монашеский постриг, они молили Бога, чтобы им умереть в один день. И действительно скончались они в один день и час 8 июля 1228 года. Погребены были в соборной церкви города Мурома.

Несколько лет назад жители города Мурома выступили с инициативой: проводить 8 июля в день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии «». Идея поддержана депутатами Государственной Думы и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус.

В Йошкар-Оле в рамках празднования «Всероссийского Дня семьи, любви и верности» на Патриаршей площади построена и освящена часовня во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Традиционными стали празднование возле этой часовни. Так 8 июля 2013 года состоялось очередное мероприятие на котором присутствовали министр здравоохранения Республики Марий Эл Шишкин В. В., министр социальной защиты и труда Климина Н.В., архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие официальные лица. Среди приглашённых почетными гостями были супружеские пары сохранившие верность и любовь к друг другу в течении многих десятилетий совместной жизни, от 30 до 55 лет. Им были вручены медали. Всех присутствующих радовали концертные выступления детей и людей старшего возраста. Вручение цветов и подарков гостям праздника создавало праздничную атмосферу.

Пресс-служба епархии.