Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2459
30 Августа 2013

1 сентября – начало нового учебного года. И по православной традиции в последние августовские дни во всех храмах епархии проходят молебны перед началом нового учебного года.

Русская Православная Церковь традиционно является сторонницей образования и перед началом каждого учебного года благословляет учащихся. Служатся особые молебны, читаются молитвы, в которых испрашивается Божия благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

И в этом году накануне нового учебного года, в последние августовские дни, во всех храмах нашей епархии будут служиться молебны. В столичных храмах: Вознесенском и Воскресенском соборах в воскресенье 1 сентября в 14 часов, в Успенском так же 1 сентября в 12 часов, в храме Серафима Саровского 1 сентября по окончании Литургии (после 10-ти часов).

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит молебен и благословит учащихся на новый учебный год сразу после Литургии в Серафимовском храме. А 2 сентября приедет к учащимся православной гимназии им. Сергия Радонежского, где будет отслужен совместный молебен преподобному Сергию Радонежскому, небесному покровителю гимназии. Владыка поздравит ребят с началом нового учебного года и обратится к ним с напутственным словом.

Пресс-служба епархии.