Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2461
6 Сентября 2013

В субботу 31 августа в день памяти свв. Флора и Лавра Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн посетил приход храма с. Табашино Оршанского района, который отмечал престольный праздник.

В этот же день празднуется и день православных ветеринаров, установленный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2011 году. Не случайно эти события празднуются в один день, т.к. святые братья по плоти и по духу Флор и Лавр являются Небесными покровителями всех животных, в том числе и домашнего скота.

Настоятелем храма является иерей Виктор Немцев. Вместе с отцом Виктором Владыке сослужили настоятель храма Рождества Пророка и Предтечи Иоанна п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков и настоятель храма Сретения Господня с. Б. Кучка иерей Алексий Вязов.

Литургия завершилась водосвятным молебном святым Флору и Лавру с крестным ходом на Табашинское озеро – самое глубокое карстовое озеро Поволжья и удивительно чистое. Владыка освятил озеро Крестом, а также окунул в воды озера икону мучеников Флора и Лавра.

Владыка в своей проповеди поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и призвал всех обращать свои молитвенные взоры к святым мученикам, чтобы Господь научил нас трезвому мышлению о своей жизни, чтобы страх Божий был для нас путеводной звездой, которая указывает нам, как подобает жить, чтобы молитва наполняла все наше существо. Также Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы Господь научил нас так жить, как жили наши предки, хранить святую веру, оберегать землю. И по молитвам святых мучеников нам было даровано то духовное благополучие, в которое нас Господь всех призвал, быть достойными детьми Святой Руси.

Дмитрий Лукьянов.