Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2523
2 Октября 2013

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоялось открытие епархиального образовательного центра. Организация подобных центров, так же как и курсов, связана с постановлением Святейшего Синода и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Основная задача этого центра состоит в том, что бы готовить преподавателей воскресных школ и катехизаторов – преподавателей по основам православной веры. По всей стране, включая наш край, ощущается острый дефицит преподавателей, без которых нельзя решить другую задачу – вывести Россию из духовного кризиса.

Программа рассчитана на двухгодичные очно-заочные курсы. Занятия будут проходить один раз в месяц в течение 6 дней с сентября до конца июня на базе Православного центра Йошкар-Олы. Большая часть педагогического состава - настоятели Йошкар-Олинских храмов и примерно 40% - ученые, доктора и кандидаты наук. На сегодняшний день на курсах обучается свыше 20 человек.

Организация подобных курсов - требование самой жизни и возвращение к истокам. В дореволюционное время был накоплен огромный опыт, у каждого мирянина были свои наставники, духовники, Закон Божий преподавался в школах. Сегодня это проблема. Все мы знаем, что уровень знаний по основам православного вероучения пока остается низким.

Когда люди идут в храм крестить детей, не имеют никакого понятия, что такое таинство крещения. Какие обязанности должны нести крестные родители. То же самое можно сказать о таинстве венчания. Почти 80 лет длился период воинствующего атеизма, миллионы людей оказались вне веры. И для того, что бы возвратиться к вере, нужно вести большую духовно-просветительскую работу.

Примечательно, что открытие образовательного центра пришлось на юбилейный год – 20-летие образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Пресс-служба епархии.