Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2683
25 Января 2014

19 января православные христиане всего мира отмечали один из двунадесятых праздников – Крещение Господне. По древней традиции, принятой на Руси, в крещенский сочельник тысячи православных людей, несмотря на мороз, купаются в прорубях, веря в то, что освященная вода придаст им дополнительную жизненную силу, излечит от ран физических и духовных. Немало приверженцев церковных традиций проживает ныне и в г. Козьмодемьянск.

Подготовка купели на реке Волге началась еще рано утром 18 января. Спасатели МЧС совместно с прихожанами Свято–Троицкой церкви прорубили во льду иордань, рядом с ней водрузили большой деревянный крест, а вглубь проруби опустили лестницу.

По окончании вечернего богослужения, иордань Великим чином освятил благочинный Горномарийского округа иерей Алексий Сущев. Только после этого все желающие могли окунуться в проруби. Первым из них стал прихожанин Свято–Троицкой церкви Александр Кириллов, осенив себя крестным знамением, с молитвой: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», он троекратно окунулся в ледяную воду. Ежегодно Александр принимает активное участие в создании иордани с группой активистов Свято–Троицкого храма.

Не смотря на сильный мороз и ветер, количество купающихся в иордани в этом году превысило 200 человек, большая часть из них – женщины. Окунулись в ледяную воду и несколько подростков в возрасте от 7 до 15 лет. Все это время возле иордани дежурили сотрудники службы спасения.

Марина Петухова.