Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2712
21 Февраля 2014

19 февраля в Православном центре Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоялся «Круглый стол», организованный сотрудниками Отдела социального служения и церковной благотворительности.

В работе «Круглого стола» приняли участие представители Региональной общественной организации по защите законных интересов детей-инвалидов Республики Марий Эл «Особая семья» и координатор Международного грантового конкурса «Православная инициатива» по Республике Марий Эл С.Б. Поздеева.

Проводила круглый стол сотрудник Отдела социального служения О.Е. Николаева, а председатель общественной организации «Особая семья» В.А. Жезлов рассказал о проблемах социальной адаптации детей-инвалидов. Сегодня 921 семья в городе Йошкар-Оле нуждается во внимании, заботе и помощи.

Для детей-инвалидов существуют реабилитационные центры, в которых им и их семьям оказывается медицинская, социальная, психологическая помощь, но их не хватает на всех и это очень серьезная проблема. Также остро стоит проблема образования. Многие школы, детские сады, колледжи и ВУЗы просто не могут принять детей-инвалидов, потому что в них или нет совсем или катастрофически не хватает ни специального оборудования, ни специально обученных людей. Особенно остро нуждаются дети-инвалиды в специальном транспорте для перевозки детей. К сожалению, сегодня в нашем городе нет ни одного такого транспорта, и для родителей огромная проблема перевезти ребенка в медицинское учреждение, особенно зимой. Детям-инвалидам необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.

Люди с ограниченными возможностями могут все или почти все. Им просто нужно помочь, и желательно вовремя. Координатор конкурса С.Б.Поздеева познакомила с Положением о конкурсе «Православная инициатива».

По его итогам было принято решение в марте провести расширенное заседание круглого стола «Особый детский вопрос», а координатору конкурса С.Б.Поздеевой помочь в оформлении проекта общественной организации «Особая семья» в конкурсе «Православная инициатива» в номинации «Социальное служение».

Молодежный отдел епархии.