Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2900
6 Июня 2014

6 июня 2014 года в с. Верх-Ушнур состоялся молебен перед началом доброго дела в связи с началом восстановления храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Этот храм был построен в 1816 году в ознаменование победы русского войска над Наполеоном. стала памятником победы, символом силы русского духа и славы русского воинства. В свое время золотые купола этого замечательного создания были видны за много верст: церковь находится рядом с автотрассой федерального значения Йошкар-Ола-Уржум на пригорке, на самом видном месте. 105-ти пудовый колокол разливал свой мелодичный звон над всей округой. Службы в храме совершались с небольшим перерывом до 1959 года, когда храм распоряжением правительства МАССР был закрыт.

За эти годы храм пришел в полное запустение. Усилиями жителей этого села храм был включен в Федеральную программу Министерства культуры РФ по реставрации памятников культурного наследия.

Сегодня в разрушенном храме был совершен молебен, который возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили ему благочинный Пригородного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией матери с. Нурма иерей и настоятель храма «Всех Святых в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич.

Окончание восстановительных работ запланировано на 2016 год — к 200-летнему юбилею храма.

Пресс-служба епархии.