Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3083
22 Августа 2014

19-21 августа в деревне Лажъял Сернурского района прошла череда миссионерских мероприятий. Кульминацией стало совершение Божественной литургии на марийском языке 21 августа. Службу совершил помощник благочинного Северного округа по миссионерскому служению протоиерей Сергий Бажанов.

19 августа, в праздник Преображения Господня, началсь миссионерские мероприятия в д. Лажъял Сернурского района. Вечером прошли огласительные беседы с желающими принять Крещение.

На следующий день продолжились беседы с населением и было совершено Таинство Крещения. В этот день православную веру приняло 8 человек. Вечером того же дня в деревню был доставлен ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы, после чего было совершено Всенощное бдение. По окончании богослужения местным жителям был представлен концерт на тему «Родина». Песни и театрализованные постановки рассказали собравшимся о патриотизме, любви к ближнему и даже о некоторых основах духовной жизни. Концерт был представлен воспитанниками Воскресной школы и участниками молодежного клуба «Возрождение» поселка Сернур.

На следующий день утром был совершен водосвятный молебен, часы и Божественная литургия. Службы проводились преимущественно на марийском языке. По окончании Литургии к молящимся обратился протоиерей Сергий Бажанов. В своем слове батюшка отметил исключительность принесения святых мощей в деревни нашей республики и рассказал собравшимся о Таинстве Евхаристии.

Миссионерские богослужения совершаются в рамках реализации проекта – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива» «Благословлю Господа на всяком месте». Всего по проекту в этом году запланировано 15 выездных служб. Богослужение в Лажъяле стало 13-ым.

Миссионерский отдел епархии.